Vous êtes ici

 

Le Conseil d'administration.

Dans une optique de collaboration partenariale, le Conseil d'administration est composé des représentants:

Composition au 22 mai 2015.

Membres représentant le Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale :

Yves GOLDSTEIN - Président, représentant le Ministre-Président
Matthias VAN WIJNENDAELE – Premier Vice-Président, représentant le Ministre de la Moblité et des Travaux publics
Antoine DE BORMAN – Second Vice-Président, représentant la Ministre du Logement, de la Qualité de vie, de l'Environnement et de l'Energie
Pieter DE KEYSER – Trésorier, représentant le Ministre des Finances, du Budget et des Relations extérieures
Delphine DE VALKENEER, représentant le Ministre de l'Economie et de l'Emploi
Tom DEMEYER, représentant la Secrétaire d’État en charge de la Sécurité routière et de l'Informatique régionale et communale et de la Transition numérique
Emily MOENS – Secrétaire, représentant la Secrétaire d'Etat en charge du Commerce extérieur, de la Lutte contre l'Incendie et de l'Aide médicale urgente
Gaëtan VAN WYLICK, représentant la Secrétaire d’État en charge de la Propreté publique et de la Collecte et du Traitement des déchets, de la Recherche scientifique, des Infrastructures sportives communales et de la Fonction publique

Membres représentant les administrations régionales et les organismes d'intérêt public régionaux :

Philippe BARETTE, représentant Bruxelles Mobilité
Philippe BOLAND, représentant Bruxelles Environnement
Corentin DUSSART, représentant la Cellule de Gestion et de Coordination FEDER 2007-2013
Jacques EVENEPOEL, représentant la Société des Transports Intercommunaux bruxellois (STIB)
Yves FRÉMAL, représentant l'Agence régionale pour la propreté – Bruxelles Propreté
Ann GEETS, représentant la Direction Etudes et Planification de Bruxelles Développement urbain
Martine GOSSUIN, représentant Citydev
Xavier LEROY, représentant la Société du Logement de la Région de Bruxelles-Capitale (SLRB)
Bernadette LAMBRECHTS, représentant l'Administration de la Commission communautaire française (Cocof)
Philippe MATTHIS, représentant la Société régionale du Port de Bruxelles
Philippe PIEREUSE, représentant la Direction Rénovation urbaine de Bruxelles Développement urbain
Arnaud TEXIER, représentant l'Agence Régionale du Commerce, Atrium.brussels
Pieter VAN CAMP, représentant l'Administratie van de Vlaamse Gemeenschapscommissie (VGC)

Membres représentant les communes :

Geoffroy COOMANS DE BRACHÈNE, représentant la Ville de Bruxelles
Lorraine DE FIERLANT, représentant la Commune de Schaerbeek
Damien DE KEYSER, représentant la Commune de Woluwe-Saint-Pierre
Jean-Claude ENGLEBERT, représentant la Commune de Forest
Olivier MAHY, représentant la Commune de Molenbeek-Saint-Jean
Thierry VAN CAMPENHOUT, représentant la Commune de Saint-Gilles